RÉOUVERTURE DE QUATRE ESPACES VERTS COMMUNAUX

Suite aux fortes intempéries de mardi dernier, nos jardins et parcs ont subi d’importants dégâts. Grâce au travail de nos élagueurs et de nos jardiniers, le parc Montjoie, les jardins du Chat et Zandbeek ainsi que l’ancien étang de pêche pourront à nouveau être ouverts à partir du samedi 13 juillet. Ils ont été examinés et totalement sécurisés.

Les parcs de Wolvendael, Raspail et Brugmann ainsi que le jardin de la Maison des Arts d’Uccle restent, quant à eux, fermés jusqu’à nouvel ordre. En effet, les arbres qui sont restés debout sont fragilisés (branches ou têtes arrachées) et leur stabilité doit encore être évaluée pour votre sécurité. Les arbres tombés doivent encore aussi être évacués des chemins et des espaces de détente.

Contacter les services communaux

Numéro général  :   02/605.11.80

Action Sociale

 02/605.12.00
Service Repas - Pension - Handicap :   02/605.12.18
 actionsociale@uccle.brussels

Activités économiques

 02/605.12.20
 economie@uccle.brussels

Affaires Européennes

 02/605.11.96
 affaireseuropeennes@uccle.brussels

Affaires électorales

 02/605.18.90 - 02/605.18.91
 affaires.electorales@uccle.brussels

Affaires Générales

Ce service n'est pas un pôle de renseignements généraux.

 02/605.11.32
 affairesgenerales@uccle.brussels

Animaux

 02/605.13.55
 bienetreanimal@uccle.brussels

Cabinet du Bourgmestre

 02/605.11.03
 bourgmestre@uccle.brussels

Culture

 02/605.15.30
 culture@uccle.brussels

Education

 02/605.22.70
 education@uccle.brussels

Egalité des Chances et des Genres

 02/605.22.83
 egalitecg@uccle.brussels

Emploi

 02/605.12.18
 emploi@uccle.brussels

Emploi - Service ALE

 02/605.12.60
 aleuccle@misc.irisnet.be

Enfance - Inscription crèches

 02/605.22.93 - 02/605.22.94
 inscriptionscreches@uccle.brussels

Enfance - Parascolaire

 02/605.15.20
 parascolaire@uccle.brussels

Environnement - Général

 02/605.13.50
 environnement@uccle.brussels

Environnement - Développement durable

 02/605.13.57
 developpementdurable@uccle.brussels

Environnement - Guichet Energie

 02/605.13.56
 guichetenergie@uccle.brussels

Environnement - Permis d'environnement

 02/605.13.52
 permisenvironnement@uccle.brussels

Environnement - Programme d'Action Climat

 02/605.13.58
 climat@uccle.brussels

Etat civil - Décès

 02/605.10.70
 deces@uccle.brussels

Etat civil - Divorce - Reconnaissance - Changement de genre et de prénom

  02/605.10.39
 suppletoire@uccle.brussels

Etat civil - Etranger -
Guichet UE

 02/605.10.80
 etrangers.ue@uccle.brussels

Etat civil - Etranger -
Guichet NON-UE 

 02/605.10.79
 etrangers.non.ue@uccle.brussels

Etat civil - Extrait de casier judiciaire

 02/605.10.60
 casier.judiciaire@uccle.brussels

Etat civil - Extraits d'actes

 02/605.10.50
 actes.etatcivil@uccle.brussels

Etat civil - Mariage

 02/605.10.30
 mariage@uccle.brussels

Etat civil - Nationalité

 02/605.10.30
 nationalite@uccle.brussels

Etat civil - Naissance

 02/605.10.41 - 02/605.10.34
 naissances@uccle.brussels

Etat civil - Passeport

 02/605.10.60
 passeports@uccle.brussels

Etat civil - Population -  Carte identité

 02/605.10.19 - 02/605.10.12 - 02/605.10.27 - 02/605.10.21
 population@uccle.brussels

Etat civil - Population - Changement d'adresse

 02/605.10.15 - 02/605.10.05 - 02/605.10.21 - 02/605.10.20
 adresse.population@uccle.brussels

Etat civil - Population -
Certificats divers

 02/605.10.09 - 02/605.10.10 - 02/605.10.22
 certificats.population@uccle.brussels

Etat civil - Population -
Copies - Signatures légalisées

 02/605.10.38 - 02/605.10.04
 certificats.population@uccle.brussels

Etat civil - Population - Permis de conduire

 02/605.10.23 - 02/605.10.16 - 02/605.10.14
 permisconduire@uccle.brussels

Extrascolaire - Coordination ATL

 02/605.15.00
 aes@uccle.brussels

Handicap et perte d'autonomie

 02/605.22.82
 handicap@uccle.brussels

Horeca

 02/605.12.20
 horeca@uccle.brussels

Jeunesse

 02/605.15.10
Général :  jeunesse@uccle.brussels
Location de salle salle1180@uccle.brussels

Logement

 02/605.13.60
 logement@uccle.brussels

Mobilité - Général

 02/605.16.10
 mobilite@uccle.brussels

Mobilité - Plan communal de mobilité

 02/605.16.10
 pcm@uccle.brussels

Mobilité - Prime vélo à assistance électrique

 02/605.16.27
 primevae@uccle.brussels

Parking

 02/605.17.00
 cartesdestationnement@uccle.brussels

Personnel

 02/605.19.00

Prêt de matériel

 02/605.16.60
 pretdemateriel@uccle.brussels

Prévention - Général

 02/605.12.30
 prevention@uccle.brussels

Prévention - Gardiens de la Paix

 02/605.12.33
 gardienspaix@uccle.brussels

Prévention - Conseil et accompagnement scolaire

 02/605.12.39
 scolaire@uccle.brussels

Prévention - Educateurs de rue

  0496/26.75.91
 educateurs@uccle.brussels

Prévention - Médiation sociale

 02/605.12.40
 mediation@uccle.brussels

Prévention - Prévention vol

 02/605.12.37
 preventionvol@uccle.brussels

Propreté

 02/605.16.60
 proprete@uccle.brussels

Propriétés Communales et Régie Foncière

Service technique :  02/605.13.70
Service administratif :  02/605.13.80
 secretariat.biermann@uccle.brussels

Santé et bien-être

 02/605.19.85
Promotion de la santé à l'école :  pse@uccle.brussels
 Chaussée d'Alsemberg 883

Séniors - Général - G+

 02/605.15.50
 seniors@uccle.brussels

Service Vert

 02/605.16.80
 servicevert@uccle.brussels
 Avenue Paul Stroobant 41

Solidarité Internationale

 02/605.11.96
 solidariteinternationale@uccle.brussels

Sports

 02/605.15.45
 sport@uccle.brussels

Taxes

 02/605.18.20
 taxes@uccle.brussels

Urbanisme - Général

 02/605.13.00
 info.urbanisme@uccle.brussels

Urbanisme - Suivi des permis d’urbanisme

 02/605.13.20
 info.urbanisme@uccle.brussels

Urbanisme - Commission de concertation - Enquête publique 

 02/605.13.29 - 02/605.13.30
 info.urbanisme@uccle.brussels

Urbanisme - Archives

 02/605.13.13 - 02/605.13.14
 info.urbanisme@uccle.brussels

Urbanisme - Communal du cadastre

 02/605.13.44 - 02/605.13.46
 info.urbanisme@uccle.brussels

Urbanisme - Renseignements urbanistiques (Notaires uniquement)

 02/605.13.35 – 02/605.13.36
 info.urbanisme@uccle.brussels

Urbanisme - Renseignements techniques - Infractions - Plaintes

 02/605.13.11 - 02/605.13.12 - 02/605.13.15
 info.urbanisme@uccle.brussels

Voirie et travaux

 02/605.16.22
 voirie@uccle.brussels

Voirie - Stationnement temporaire

 02/605.16.50
 reservationdestationnement@uccle.brussels